Faculty of Science, The Chinese University of Hong Kong (CUHK) - 校外殊荣

校外殊荣

 

挑战杯

年度 奖项、项目名称 及 得奖者
2018 

二等奖 (组别:创业)  [新闻稿]

自洁门柄

黄深铭 (理学)

2018 

二等奖 (组别:创业)  [新闻稿]

菇创未来

黎淑茵 (食品及营养科学)
吴香如 (生物学)
谭嘉颖 (食品及营养科学)
邓凯欣 (食品及营养科学)

2018 

优异奖 (组别:创新)  [新闻稿]

酶与NADP、NADPH 检测试剂盒组合检测食物里邻苯二甲酸二(2-乙基己基)酯含量

林洛平 (细胞及分子生物学)

2016 

二等奖 (组别:创业)  [新闻稿]

悠乐达人

王泽威 (计量金融学及风险管理科学)

2016 

三等奖 (组别:创业)  [新闻稿]

帕金森病可穿戴式机器人设备

禤彦勋 (物理)

2016 

三等奖 (组别:创业)  [新闻稿]

GETSBY-你的兴趣班配对助手 (手机应用程式)

陈皓廷 (计量金融学及风险管理科学)

2015 

全国优胜杯 (全国)  [新闻稿]
特等奖及一等奖 (香港区)

污水处理一步通

梁敬邦 (生物化学)
卢芳泉 (生物化学)
石致宇 (生物化学)

2015 

三等奖 (香港区)  [新闻稿]

智慧手机三维扫描应用程式

侯骏彦 (数学)
邓奕勤 (数学与讯息工程)
曾令熙 (数学)
容振鹏 (数学)

2013 

一等奖(港澳地区)  [新闻稿]

高效红外到可见光的能量上转换及其太阳能电池上的运用

王君鑫 (物理)

2009 

二等奖 (全国)  [新闻稿]

制造富含赖氨酸及类胡萝卜素的稻米

余惠娴 (生物)
梁眧颐 (分子生物技术学)

(由中国共产主义青年团、教育部及中华全国青年联合会联合举办)

 

科学一叮香港区比赛 (FameLab)

由英国文化协会举办

年度 奖项 及 得奖者
2017

亚军 - 陈彦遐 (食品及营养科学)
网民心水大奖 - 李家乐 (分子生物技术学)

[网页]

2015

季军 - 罗育庭 (物理)

[新闻稿]

2014 季军 - 陆萃雯 (物理)
网民心水大奖 - 王兆成 (生物化学)
2009

冠军、观众心水大奖 - 张嘉麟 (生物化学)

[新闻稿]

 

香港化学奥林匹克比赛

年度 奖项 及 得奖者
2018
第二十九届

季军  [详情]

主讲队员:
张孝琳、黄泽钜、杨斯晴

支援队员:
陈淦童、杨颖、梁乐怡、梁铭佑、徐舒慧、邱芷滢

(化学二、三、四年级本科生)

2017
第二十八届

冠军  [详情]

主讲队员:
区智何嘉潘骏


支援队员:
赵汝、戴汶婷、方正维、冯炜何文慧、黄可凝、刘钰黄乐黄俊杰、黄逸

(化学二、三年级本科生)

2016
第二十七届

季军  [详情]

领队:
彭德

主讲队员:
陈颂张以诺、罗乐

支援队员:
陈健朱俊孔梓余、刘俊贤、王耀德、阮敬

(化学三年级本科生)

2015
第二十六届

冠军  [详情]

领队:
白智远

主讲队员:
吴易桄 (队长)、陈慧明、谢浩荣

支援队员:
简报制作
区奕琪、张曣瀯、罗婧旼

资料搜集
陈艺中、周灏贤、钟翘枫、彭溢升、黄泽基、黄启汇

(化学三年级本科生)

2012
第二十三届

冠军  [详情]

主讲队员:
陈凯玮、潘静怡、张梦雯


支援队员:
周嘉炜、叶皓宏、林锦荣、李浩泉、吴钜生

(化学二、三年级本科生)

 

国际基因机器设计大赛 (iGEM)

由美国麻省理工学院主办

年度 奖项 
2019 金奖  [新闻稿]
2018 金奖  [新闻稿]
2017 金奖  [新闻稿]
2015 金奖  [新闻稿]
2014 金奖  [新闻稿]
2013 银奖、最佳生物工程新零件奖  [新闻稿]
2012 金奖  [新闻稿]
2011 金奖、最佳零件实验量度奖、最佳生物新天然零件奖  [新闻稿]
2010 金奖  [新闻稿]

 

Young Scientist Awards

年度 奖项 及 得奖者
2018 冠军 - 卢孝勇 (物理系)
2016

冠军 - 黄仕迪 (物理系)

优异奖 - 林嘉俊 (数学系)

2006 冠军 - 孙超 (物理系)

 

 其他荣誉奖项

年度 奖项 及 得奖者
2019 

Chemistry Letters Young Award at the 18th International Symposium on Novel Aromatic Compounds 

潘世豪 (化学)

2018

第四十三届「国际程式设计比赛」- 铜牌 [新闻稿]

团队部份成员:何雁行 (数学)

2018

「创青春」全国大学生创业大赛 (组别:公益创业) - 金奖  [新闻稿] [网页]

黎淑茵 (食品及营养科学)
吴香如 (生物学)
谭嘉颖 (食品及营养科学)
邓凯欣 (食品及营养科学)

2018 

第四届「中国互联网+」大学生创新创业大赛 - 金奖  [新闻稿]

黄深铭 (理学)

2018

全球量化研究锦标赛 - 区域优胜队伍  [网页]

何岳舟 (统计学)
高胜宾 (数学)
林昊 (计量金融学及风险管理科学)

2017

美国地球物理联合会 - 杰出学生论文奖  [网页]

冯冠业 (地球与大气科学)

2017

第二届「国际大都会奥林匹克」- 银奖  

团队部份成员:李信明 (数学)

2015

INFORMS 最佳学生论文奖  [新闻稿]

潘志成 (统计学)

2011

星展银行 ─ 新加坡管理大学计量金融赛 - 冠军  [新闻稿]

钟承锋、魏琪琛、王未吟、邓子宏 (风险管理科学)

2011

国际大学生数学建模竞赛 - 一等奖
(由美国数学及其应用联合会主办)

顾问:张亮夫 博士 (数学系)
团队部份成员:邵轶群、王鑫洋 (数学)

2011

国际大学生数学建模竞赛 - 一等奖
(由美国数学及其应用联合会主办)

顾问:苗金利 (北京市第四中学)
团队部份成员:王鑫洋 (数学)